Новогодние праздники в Константинове

Принять участие в праздничных музейных занятиях, новогодних представлениях и мастер-классах гости музея-заповедника смогут в трех экспозициях:

В доме священника И.Я. Смирнова со 2 по 5 января маленькие посетители познакомятся с фрагментами программы «Волшебный свет игры». Участникам предстоит самим нарисовать на стеклянных слайдах сказку «Николины притчи» для демонстрации ее при помощи старинного диапроектора, «волшебного фонаря». Также у гостей музея будет возможность поставить спектакль театра теней «Бабушкины сказки», предварительно научившись делать для него фигурки из картона. А с 6 по 8 января детей ждет традиционное рождественское вертепное представление, в котором каждый сможет принять непосредственное участие.

В доме родителей Сергея Есенина со 2 по 5 января будет проходить музейное занятие «Бильбоке да по Брыкалке», где маленькие посетители узнают о новогодних детских играх и забавах, а их родители – что такое Брыкалка и почему именно без неё не бывает ни Нового Года, ни рождественского угощения. С 6 по 8 января гости музея-заповедника поучаствуют в театрализованном представлении «Забежала Коляда на село» с константиновскими Таусенями, девичьими гаданиями, бабкой Колядой.

В усадебном доме Л.И. Кашиной, последней константиновской помещицы, на протяжении всех праздничных дней будет стоять новогодняя ёлка-красавица. Здесь гостям усадьбы расскажут историю елочного украшения и проведут мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки в старинной технике.

Время проведения программ: с 11.00 до 16.00.

Участие во всех программах бесплатное!