Научно-практический семинар

В конце XIX века московский миллионер И.П. Кулаков покупает в селе Константинове Рязанской губернии имение с усадебным домом, сохранившемся до наших дней. После смерти Ивана Петровича хозяйкой имения до национализации 1918 года становится его дочь Лидия Кашина. В гостях у неё в Константиновской усадьбе бывали многие известные личности начала ХХ столетия: писатели, ученые, литературные и театральные деятели. И, конечно, неоднократно посещал дом Лидии Ивановны молодой поэт Сергей Есенин, посвятивший Кашиной не одно свое стихотворение. Описание усадебного дома мы можем встретить в поэме Есенина «Анна Снегина», а черты хозяйки имения в образе главной героини произведения.

На предстоящем семинаре основной темой станет семейный уклад жизни последней константиновской помещицы: усадебный быт, занятия и увлечения домочадцев, именитые гости Лидии Кашиной. Сотрудники музея-заповедника расскажут о новом в концепции создания экспозиции Музея поэмы «Анна Снегина» в усадебном доме и о представленных там экспонатах. Участники семинара больше узнают о жизни семьи Кашиных в Константинове во время Первой мировой войны посредством статей из газеты «Рязанская жизнь» 1916 года, а также познакомятся с новыми научными публикациями.

Время проведения семинара: 11.00 – 15.00

Место проведения: Научно-культурный центр музея-заповедника С.А. Есенина