Есенин и имажинизм

Об имажинизме как литературном и художественном течении 1919 – 1927 годов участникам семинара рассказала кандидат филологических наук, специалист по драматургии имажинизма Алла Николаева. В ходе семинара были отмечены основные этапы развития имажинизма, его принципы и особенности.

"Имажинизм есть логический и неизбежный результат развития символизма и футуризма и всего хода истории русской литературы…» – писал И.Соколов. И действительно, многие писатели пришли к имажинизму из других литературных течений, по большей части футуризма. Первыми подписавшими «Декларацию имажинизма» в январе 1919 года стали поэты С.Есенин, Рюрик Ивнев, А.Мариенгоф, В.Шершеневич, а также художники Б.Эрдман и Г. Якулов. Главным в их творчестве стал избыточный характер метафорических образов, подчиненных основному стилю стихотворения. И, по большей части, именно из-за несоблюдения этого принципа с 1924 года имажинизм как литературное течение начинает распадаться после выхода из него Сергея Есенина и Ивана Грузинова.

«Собратья мои увлеклись зрительной фигуральностью словесной формы. Им кажется, что слова и образ – это уже всё» - пишет С.Есенин в статье «Быт и искусство» о поэтах-имажинистах.

Есенин и имажинизм :: Есенин и имажинизм :: Есенин и имажинизм :: Есенин и имажинизм ::

Есенин и имажинизм :: Есенин и имажинизм ::