Семинар «Сергей Есенин и имажинизм»

Перед участниками семинара выступит кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры режиссуры Рязанского филиала МГИК, специалист по драматургии имажинизма Алла Николаева.

Во время лекции будут рассмотрены вопросы истории и практики русского имажинизма, а также отмечены основные особенности имажинизма как модернистского литературного течения первой четверти ХХ столетия, его периодизация, связь с английским имажизмом и русским футуризмом, состав имажинистской группы. Особое внимание на семинаре лектор уделит творческому наследию поэтов-имажинистов, занимающему особое место в русской литературе первой четверти ХХ столетия, их экспериментам в поэзии, прозе и драматических произведениях. Также будут проанализированы теоретические работы самых ярких представителей течения – Сергея Есенина, Анатолия Мариенгофа и Вадима Шершеневича. Помимо этого, участники семинара рассмотрят особую роль Есенина в имажинистской группе, его отношение к имажинизму в целом и к «собратьям по перу». отметят своеобразие работ поэта в этот период.