Филипповки в Константинове

Филипповки – традиционный русский народный праздник, после которого следует Рождественский, или Филиппов, пост. В старину в эти дни было заведено молоть муку из нового урожая, печь из нее хлеб и караваи, посвящать время работе и благочестивым занятиям. Это пора зимних посиделок, когда женщины и девушки собирались вместе и принимались за рукоделие.

Музей-заповедник Сергея Есенина в этом году приготовил интересную и познавательную праздничную программу, на которой гости узнают об укладе жизни константиновских крестьян начала прошлого столетия, о роли мужчины и женщины в семье. Участников программы познакомят с крестьянским бытом, научат играть в традиционные игры, что были приняты на зимних посиделках. Гости узнают, как выращивали и пекли хлеб в русской деревне. И, конечно, каждый сможет отведать кусок праздничного каравая.

Программа «Филипповки в Константинове» будет проходить в трех экспозициях музея-заповедника: Доме родителей поэта, Земской школе и Доме священника И.Я. Смирнова. Здесь участников ждут интересные тематические экскурсии, игры, мастер-классы (лепка «константиновской свирели» - для мальчиков, изготовление тряпичной куклы – для девочек) и угощения.

Продолжительность программы: 2 часа 15 минут.

Стоимость программы: взрослые – 250 руб., дети – 200 руб.

По вопросам заказа обращаться по телефону: 8-910-566-64-97