Ночь искусств – 2016

В этот день экспозиции музея-заповедника С.А. Есенина (Дом родителей поэта, Земская школа и Дом священника И.Я. Смирнова) будут работать до 20.00. А после 18.00 посетить их можно бесплатно. Особое внимание в Год российского кино музей уделит отечественному киноискусству. С 15.00 в киноконцертном зале Научно-культурного центра музея-заповедника будет проходить демонстрация фильмов, посвященных жизни и творчеству поэта Сергея Есенина.

15.00 - "Сергей Есенин" - документально-игровой фильм 1965 года режиссеров Бориса Карпова и Павла Русанова. В фильме прослеживается весь период жизни Сергея Есенина, с момента, когда поэт уехал из родного дома. С помощью редких кадров кинохроники, подлинных документов и свидетельств очевидцев раскрывается сложный мир творчества и духовных исканий поэта.

16.00 - "Золотая голова на плахе" - художественный фильм 2004 года режиссера Семена Рябикова. В фильме рассказывается о последних, самых тяжёлых годах жизни русского поэта Сергея Есенина.

17.00 - "Пой песню, поэт..." - художественный фильм 1971 года режиссера Сергея Урусевского. Фильм состоит из нескольких новелл о жизни и творчестве Сергея Есенина. В картине звучат не только самые известные и трогательные стихи поэта, но и его поэма «Анна Снегина», героев которой сыграли Наталья Белохвостикова и Сергей Никоненко.