Анна Снегина и другие…

Фестиваль, проходящий в рамках творческого проекта «Есенинские дни» музея-заповедника С.А. Есенина, в этом году был посвящен 130-й годовщине со дня рождения Лидии Ивановны Кашиной. Константиновская помещица является прототипом героини поэмы Сергея Есенина «Анна Снегина». На фестивале было два спектакля по этой поэме. Один сыграли молодые выпускники московских и петербургских театральных вузов Ярослав Шевалдов и Анна Ишмаева – театр «Мечты» (Москва). Свой взгляд на «Анну Снегину» представила и молодежная студия «Ласточка» народного театра «Резерв» Сараевского Дома культуры.

Юноши из театра «Переход» Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина показали на фестивале композицию по поэме Сергея Есенина «Пугачев». Москвичка Алиса Илюшина, офицер МЧС России, сыграла в моноспектакле «Кто я? Что я? Только лишь любитель…». Народный театр Елатомского городского дома культуры привез на фестиваль литературно-музыкальную композицию «С приветствием, Вас помнящий всегда знакомый ваш… Сергей Есенин».

Два детских театральных объединения из города Десногорска Смоленской области, которыми руководит режиссер Дания Макарова, представили части драматического триптиха Т. Василенко «Бабушки тоже были маленькими». В театральном фестивале принимали участие дети с ограниченными возможностями. Творческое объединение «Лик» рязанской школы-интерната №18, где учатся дети с нарушением слуха, показало жестовую инсценировку «Мим», а объединение «Звездочки» рязанской школы-интерната №2 для слабовидящих детей – драматическую сказку «Одуванчик».

Все театры были отмечены дипломами и получили рекомендации членов жюри. В состав жюри вошли заслуженный работник культуры России ведущий научный сотрудник музея-заповедника С.А. Есенина Константин Воронцов, заслуженная артистка России актриса Театра на Соборной Людмила Сорокина, преподаватели кафедры режиссуры Рязанского филиала Московского государственного института культуры Татьяна Каткова и Оксана Тимченко.

Перед участниками фестиваля выступил песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника С.А. Есенина «Радуница».

Анна Снегина и другие… :: Анна Снегина и другие… :: Анна Снегина и другие… :: Анна Снегина и другие… ::

Анна Снегина и другие… :: Анна  Снегина и другие… :: Анна Снегина и другие… :: Анна Снегина и другие… ::

Анна Снегина и другие… :: Анна Снегина и другие… ::