«Возрождение исторических садов и парков» – это объединение крупнейших музеев России, обладающих бесценным наследием – историческими и мемориальными парками, произведениями ландшафтного искусства. Среди участников: музеи-заповедники «Царское Село» и «Павловск», мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», Всероссийский музей А.С. Пушкина, Русский музей.

Основная цель ассоциации, созданной в 2012 году, – объединение усилий ее членов по сохранению, воссозданию, а также популяризации произведений русского садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры. На V научно-практической конференции, проходившей в музее-усадьбе Г.Р. Державина (Всероссийский музей имени А.С. Пушкина), обсуждалась тема восстановления исторических объектов ландшафтной архитектуры.

Музей-заповедник С.А. Есенина вошел в Национальную ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков» :: Музей-заповедник С.А. Есенина вошел в Национальную  ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков» :: Музей-заповедник С.А. Есенина вошел в Национальную  ассоциацию «Возрождение исторических садов и парков» ::