«У Есенина день рождения»

Всероссийский есенинский праздник поэзии посвящен 121-й годовщине со дня рождения Сергея Александровича Есенина. А Спас-Клепиковской второклассной учительской школе, где учился поэт, в этом году исполняется 120 лет.

Возле школы грамоты была развернута выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. Сам праздник проходил на площадке у памятника Сергею Есенину. Гостей приветствовали глава Клепиковского района Николай Крейтин и заслуженный работник культуры России ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Константин Воронцов.

Об истории создания отдела есенинского музея в Спас-Клепиках рассказал заслуженный работник культуры России Александр Степашкин. С прекрасными вокальными номерами выступили песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника С.А. Есенина «Радуница», заслуженный артист Республики Азербайджан уроженец Клепиковского района Николай Пенякин, ансамбль народной песни «Субботея» районного дома культуры и вокальный ансамбль преподавателей Клепиковской детской школы искусств «Нежность». Юные танцовщицы из образцовой хореографической группы «Даймонд» (Клепиковский РДК) порадовали задорными танцами.

И, конечно, на празднике звучала поэзия. Стихи Сергея Есенина читали дипломанты Межрегионального детского есенинского поэтического фестиваля «По-осеннему шепчут листья…», свои произведения – приглашенные поэты из Москвы и Липецкой области.

«У Есенина день рождения»  :: «У Есенина день рождения»  :: «У Есенина день рождения»  :: «У Есенина день рождения»  ::