Есенин в литературе и культуре народов России и зарубежья

Открылась конференция 22 сентября в Москве, в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН. Пленарные заседания состоялись также в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина и Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в с. Константинове Рязанской области. Кроме того, в Рязани прошла работа трёх секций по вопросам: «С.А. Есенин и литературный процесс», «С.А. Есенин в диалоге национальных культур», «Поэтика, язык, мировоззрение С.А. Есенина. Есенинская тема в образовательной и социокультурной деятельности».

Материалы, содержавшиеся в прочитанных докладах, значительно дополняют и углубляют имеющиеся представления о жизни и творчестве Есенина, о его вкладе в мировую культуру, о задачах и перспективах изучения есенинского наследия в XXI веке. Они являются ценным основанием для многих статей в «Есенинскую энциклопедию», над созданием которой работают коллективы Есенинской группы ИМЛИ им. А.М.Горького РАН, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Государственного музея-заповедника С.А. Есенина при участии Международного есенинского общества «Радуница». Эта энциклопедия включит в себя около 2000 справочных статей, объединит все накопленные знания о жизни и творчестве поэта, о его окружении, судьбе его наследия в отечественном и мировом искусстве, о литературных музеях и памятных местах Есенина. Здесь каждый найдет все необходимые сведения о великом национальном поэте России.

Также 24 сентября в Константинове состоялась презентация новых изданий о С.А. Есенине, в том числе сборника научных трудов «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха», каталога из фондовой коллекции «Мемории», журнала «Есенинский вестник».

Есенина в литературе и культуре народов России и  зарубежья :: Есенина в литературе и культуре народов России и  зарубежья :: Есенина в литературе и культуре народов России и  зарубежья :: Есенина в литературе и культуре народов России и  зарубежья ::