С этюдником - в Константиново

На XVI межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…» в рамках проекта «Есенинские дни» приехало 250 человек из Москвы, Рязани, Московской и Рязанской областей. С погодой в этом году повезло: ни дождь, ни ветер не мешали художникам работать на пленэре. Воспитанники художественных школ, школ искусств, центров творчества, дети с ограниченными возможностями, студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, колледжей и вузов творили на всей территории музея-заповедника.

Каждый имел шанс получить приз в творческом соревновании. На фестивале по традиции проводился конкурс в четырех номинациях: «живопись», «графика», «декоративная роспись», «инсталляция» в двух возрастных категориях. В состав жюри вошли представители организаторов фестиваля, министерства культуры и туризма Рязанской области, музея-заповедника С.А. Есенина и Рязанского художественного училища им.Г.К. Вагнера, а также регионального отделения Союза художников России.

Художники смогли бесплатно посетить музейные экспозиции и новую выставку «Кино – это поэзия», поучаствовать в различных мастер-классах, народных играх, сфотографироваться у самовара, приобрести сувениры. Всем школьникам-конкурсантам были вручены подарки от партнера фестиваля фирмы «Рельеф-Центр».

С концертной программой на летней эстраде выступил песенно-инструментальный ансамбль «Радуница». Там же состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса, в котором приняли участие члены жюри директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина искусствовед Борис Иогансон, основатель фестиваля директор Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера Василий Колдин и председатель регионального отделения Союза художников России Алексей Анисимов.

Лауреаты и победители получили призы, предоставленные сетью магазинов «Канцлер». Все желающие смогут вскоре увидеть их работы на выставке в научно-культурном центре музея-заповедника.

С этюдником - в Константиново :: С этюдником - в Константиново :: С этюдником - в Константиново :: С этюдником - в Константиново ::

С этюдником - в Константиново :: С этюдником - в Константиново ::