Сергей Есенин и Степан Эрьзя

Выставка «Любимая Русь и Мордва» посвящена истории дружбы Сергея Есенина и Степана Эрьзи. Знакомство начинающего поэта со скульптором, на тот момент уже известным в Европе, состоялось в Москве сто лет назад (1915 – 1916 гг.) и продолжилось в начале 1920-х гг. Сохранились интересные воспоминания современников об их первой встрече, об общении С. Есенина и С. Эрьзи в 1924 году в Баку, где они часто проводили время вместе. Исследователями творчества двух художников не раз подчеркивалось родство их взглядов.

На выставке представлены эксклюзивные копии произведений скульптора из коллекции Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи, рабочий инструмент и образцы уникального дерева кебрачо, с которым работал мастер, архивные документы, фотографии и книги, посвященные жизни и творчеству С.А. Есенина и С.Д. Эрьзи. Авторы экспозиции проводят образные параллели между стихотворениями великого русского поэта и скульптурными произведениями мордовского ваятеля. Также на выставке можно посмотреть документальный фильм о С.Д. Эрьзе и С.А. Есенине (режиссер И.Кузьмин, 1989) и слайд-фильм о творчестве скульптора.

Презентация начнется в 14 часов на летней эстраде, где в рамках проекта «Музыкальное лето в Константинове» выступит победитель международных конкурсов национальный арт-фолк оркестр «Морденс» (художественный руководитель Юрий Буянкин). Концертная программа мордовской группы под названием «Эх вай ёх!» (эрз.)/ «Вахи хана навиён!» (мокш.)/ «Да будет так!» посвящена 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи.

В 15 часов презентация проекта продолжится в выставочном зале. В открытии выставки примут участие представители Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи и музея-заповедника С.А. Есенина, а также песенно-инструментальный ансамбль «Радуница».

Выставка будет работать до 22 августа.