Есенинские места на холстах Александра Добрягина

Автор работ – член Московского союза художников и Союза художников России Александр Добрягин. Александр Фёдорович посвятил свою жизнь кино и живописи. С 1967 года работал на киностудии им. Горького, был художником-постановщиком и художником комбинированных съёмок на 14 картинах.

На выставке представлены портреты, натюрморты, сюжетные работы, но основной жанр – пейзаж. Несколько холстов посвящены есенинским местам: на них изображены дом Л.И. Кашиной, Иоанно-Богословкий монастырь, виды реки Оки... Как говорит сам Александр Добрягин: «В этом месте надо прожить, прочувствовать его. Тогда начинаешь по-другому видеть, воспринимать, мыслить. Это формула творчества».

Есенинская тема играет немалую роль в жизни и творчестве художника. Как признается сам Александр Федорович, поэзия Сергея Есенина сильно повлияла на него в детстве, открыла для него дверь в поэзию, в мир искусства... Он сам стал сочинять стихи. И не случайно Александр Добрягин стал художником-постановщиком фильма «Золотая голова на плахе», посвященного великому поэту. В киноленте, вышедшей на экраны в 2004 году, роль Сергея Есенина сыграл Дмитрий Муляр. Фотографии со съемок картины, другие материалы о художнике также представлены на выставке.

Есенинские места на холстах Александра Добрягина :: Есенинские места на холстах Александра Добрягина :: Есенинские места на холстах Александра Добрягина :: Есенинские места на холстах Александра Добрягина ::