«Ночь музеев» в помещичьей усадьбе

…Теплым майским вечером 21 мая из открытых окон дома Кашиных в Константинове слышна была классическая музыка. Помещичий дом ожил. На цокольном этаже под пристальным взглядом строгой экономки кухарка чистила картошку, горничная сервировала «кофий», чтобы понести его наверх, хозяйке. Сама помещица, Лидия Ивановна Кашина, отдыхала с книжкой на диване, вдыхая аромат свежесрезанных цветов в букете…

И это были не киносъемки, а сюрприз сотрудников Государственного музея-заповедника С.А. Есенина для всех гостей Константинова. Во время Всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Году кино, экспозиции музея были открыты для свободного посещения с пяти до восьми вечера. В научно-культурном центре состоялся показ фильма «Сергей Есенин» 1965 года – первой документально-хроникальной ленты, посвященной поэту.

Много зрителей пришло на концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина. Замечательный коллектив под руководством заслуженного работника культуры РФ композитора Александра Ермакова исполнил песни на стихи великого поэта, частушки и мелодии, бытовавшие в Константинове сто лет назад.

«Ночь музеев» в помещичьей усадьбе :: «Ночь музеев» в помещичьей усадьбе :: «Ночь музеев» в помещичьей усадьбе :: «Ночь музеев» в помещичьей усадьбе ::