Фольклорный праздник в Константинове

У весенних березок на высоком берегу Оки свое искусство представят певческие, фольклорные, хореографические, театральные самодеятельные коллективы и солисты, а также военно-патриотические клубы, историко-этнографические организации из разных регионов России. Фольклорный фестиваль – это кульминация празднования Пасхи в рамках традиционного музейного цикла «Константиново тех давних лет», призванного сохранять и популяризировать нематериальное наследие, обычаи и традиции села Константинова.

Праздник начнется в 11 часов. В «Ремесленном ряду» мастера народных художественных ремесел продемонстрируют свои изделия и процесс их изготовления. «Молодецкие потехи» познакомят с традиционными боевыми искусствами Рязанского края, играми и забавами военно-прикладного характера. На зеленом майском лугу можно будет сыграть в «пасхальные игры и забавы», которые любили наши предки.

Театральные студии покажут свои представления, в том числе кукольные, на площадке «Скоморошьи потехи». На «Круговой карогодной» фольклорно-этнографические коллективы научат всех жалеющих танцевать кадрили и пляски с дробями, вовлекут в веселый хоровод. На площадке «В каждой избушке – свои игрушки» прозвучат народные песни и частушки в исполнении талантливых детишек (сольные и групповые вокальные номера). Тут же ребятишек и взрослых ждут конкурсы, игры и фотоателье. А на «Праздничной» летней сцене выступят хореографические, фольклорные, народно-певческие, инструментальные коллективы и исполнители.

В 16 часов состоится закрытие фестиваля, участникам будут вручены призы и дипломы. С концертной программой перед гостями праздника выступит песенно-инструментальный ансамбль «Радуница» музея-заповедника С.А. Есенина.

Фольклорный праздник в Константинове :: Фольклорный праздник в Константинове :: Фольклорный праздник в Константинове :: Фольклорный праздник в Константинове ::