Семинар в Спас-Клепиках

Предстоящий семинар будет посвящен Второклассной учительской школе города Спас-Клепики, где с 1909 по 1912 год учился Сергей Есенин, где пробуждались творческие думы юного поэта. Сейчас в мемориальном здании школы находится отдел музея-заповедника С.А. Есенина. О его создании, развитии и фондовом собрании, в том числе и о новых поступлениях, участникам семинара расскажет заведующий Клепиковским отделом Т.Я. Зотова. Участие в беседе примет и старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН им. А.М. Горького М.В. Скороходов. Он выступит с докладом об особенностях второклассных школ в системе образования России на рубеже XIX - XX веков. Также участники научно-практического семинара побеседуют о периоде обучения Сергея Есенина в Клепиковской школе, обсудят воспоминания, оставленные однокашниками и друзьями поэта.

Начало семинара в 12:30.