«Филипповки в Константинове»

«Филипповки в Константинове»

Они проводятся в рамках календарного цикла «Константиново тех давних лет» и приурочены к празднику Филипповки (27 ноября), после которого следует длительный пост. С этого времени начиналась пора зимних посиделок, женщины собирались вместе и принимались за рукоделие…

За два с половиной часа, что длится музейная программа, гости Константинова узнают многое об этом празднике, о том, как его отмечали на родине Сергея Есенина, и о зимних занятиях сельчан.

В доме священника И.Я. Смирнова речь пойдет о роли мужчин и женщин в крестьянской семье, о влиянии этого традиционного уклада жизни на обустройство избы. Участники программы сыграют в те игры, что были приняты на зимних посиделках. А поскольку существовал обычай печь на Филипповки каравай из муки нового помола, гостям расскажут, как выращивали хлеб, познакомят с кухонной утварью и печью – и предложат изготовить коллективное панно «Константиновский каравай» из мукосоли.

В земской школе придется лепить уже из глины – игрушку-свистульку. До начала мастер-класса участникам программы поведают историю гончарного промысла в России, познакомят со скопинским промыслом и авторской константиновской игрушкой. В цокольном этаже дома Л.И. Кашиной речь пойдет о хранении вещей, о тайнах плетеного сундучка, чье содержимое хорошо характеризует его хозяйку. Там же гостям предложат изготовить тряпичную куклу «Филипповка». И напоследок на сельской площади всех угостят традиционным караваем из муки нового помола.

25 и 26 ноября на «Филипповках в Константинове» побывают члены туристических групп. 27 и 28 ноября приедут ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию, и дети с ограниченными возможностями здоровья (для обеих групп участие в программе бесплатное).

По вопросам заказа обращаться по телефону: 8(49137) 33-2-57