Константиновские посиделки

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

Константиновские посиделки

Гостеприимство русского народа хорошо известно. А как именно было принято встречать гостей в старину?

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина приглашает всех на кулинарно-этнографическую программу «Хороши приспешки в Константинове». Она основана на традиционной кухне села конца XIX ¬ начала XX вв.

Программа проводится в доме священника И.Я. Смирнова: это был своего рода «культурный центр» села, где собиралась молодежь, часто бывал и юный Сергей Есенин. Вы узнаете, как коротали длинные вечера поздней осенью и зимой, чем потчевали гостей во время поста. Ведь с 27 ноября начинается Филипповский пост, который длится по 7 января.

В старину Филипповки праздновались широко, в это время начинались «посиделки», на которых женщины пряли лен, шерсть, при этом пели тихие песни или беседовали. Хозяева обязательно приглашали гостей разделить постную трапезу. И вас ждут вкусные константиновские пышки с душистым чаем на травах.

Начало программы с 12:00 до 15:00