Дарители - музею

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Дарители - музею

Значительный дар произведений графики мы получили ко дню рождения знаменитого поэта от рязанского художника монументально-декоративного искусства В.В. Агеева. Его листы, выполненные карандашом, из серии «На родине С.А. Есенина»: «Окно поэта» (1981 г.), «Горница» (1986 г.), «Печурка» (1986 г.), «Уголок матери поэта» (1989 г.), «Пристань. Константиново» (1990 г.) приводят нас в места, непосредственно связанные с жизнью поэта. Перед нами Рязанщина, родной дом поэта, полная картина бытия, присутствия, вдохновения, перекликающаяся с прекрасным поэтичным слогом С.А. Есенина.

Агеев В.В. :: Печурка. Из серии «На родине С.А. Есенина». 1986 г. Бум., кар.  Агеев В.В. :: Пристань «Константиново».  Из серии «На родине С.А. Есенина». 1990 г. Бум., кар.

По окончании выставки художника-педагога, преподающего на кафедре рисунка и живописи в Художественном колледже декоративно – прикладного искусства – Преснякова Максимильяна Анатольевича, проходившей в Спас-Клепиковском отделе ГМЗ С.А. Есенина, были переданы художником в дар музею-заповеднику графические работы «Спас-Клепики. Река Пра. Вид с моста (2012 г.)», «Старый мост на Пре. (2007 г.)», «Спас-Клепики. Вид на школу со стороны реки» (2012 г.), «Церковь в Спас-Клепиках» (2012 г.). Посредством акварели, туши и карандаша мастер передал красоту, неповторимое обаяние есенинских мест Спас-Клепиковского края.

Пресняков М.А. ::  Спас-Клепики.  Река Пра. Вид с моста. 2012 г. Бум., цв. кар. Пресняков М.А. ::  Спас-Клепики.  Вид на школу со стороны реки. 2012 г. бум., тушь, перо

После того, как в зале выставочно-торгового центра ГМЗ С.А. Есенина прошла персональная выставка работ подмосковного художника, заслуженного художника России, педагога Д.А.Воронцова, в музей поступил ещё один дар – живописная картина автора «Первый памятник С.А. Есенина. (надгробие)». Полотно запечатлело «место, куда можно принести свою любовь, печаль и память…», могилу С.А. Есенина, надгробие с бронзовым барельефом (1950 – 1986 гг.), автором которого является Л.М. Белокуров.

Воронцов Д.А. :: «Первый памятник С. Есенину (надгробие) ». 1965 г. Орг., м.

В.И. Колдин, живописец, дизайнер, художник-педагог, заслуженный работник культуры РФ, подарил картину «Розовый всадник» (2006 г.). Выполнена работа на холсте в технике акриловой живописи, что обеспечило ей уникальную цветопередачу. Художник попытался проникнуть в духовную суть пространства, окружавшего творца, чтобы почувствовать и воплотить своё понимание истоков творчества нашего прославленного земляка.

Колдин В.И. :: Розовый конь

Давний друг музея, постоянный его спонсор В.А. Мазаев преподнёс в день рождения С.А. Есенина очередной подарок - роскошное декоративное панно. Автор работы – художник народного искусства, член Союза художников России М.А. Ибрагимова. Сюжетная вышивка «Берёзовая родина», тематически связанная с творчеством С.А. Есенина и отличающаяся лёгкостью и изяществом, выполнена разновидностью русской народной вышивки - белым строчевым (сквозным) шитьем. Дар станет великолепным дополнением собрания произведений декоративно-прикладного искусства.

Ибрагимова М.А. :: Панно «Берёзовая родина». 2002 г. Лён, мулине, строчевая вышивка

В.Е. Кузнецова - руководитель Есенинского музея областной детско-юношеской библиотеки г. Мурманска, педагог, член есенинского общества «Радуница» передала в дар графическую работу А. Сергиенко «Церковь Кирика и Иулиты». Картина, выполненная в технике пастели, позволяет зримо представить Кирико-Улитовскую церковь в с. Коншино, под Вологдой, однокупольную, одноэтажную, построенную в середине XVIII века, к сожалению, до настоящего времени не сохранившуюся. В этой церкви 4 августа 1917 года сочетались первым браком крестьянский сын Сергей Александрович Есенин и девица Зинаида Николаевна Райх.

Сергиенко А. :: «Церковь Кирика и Иулиты в с. Коншино, где венчались С.А. Есенин и З.Н. Райх». 2013 г. Картон, пастель

С чувством огромной благодарности музейные работники приняли дар от педагога, автора книги «Есенин и художники» Г.И. Авериной – семь живописных работ петербургского художника, профессора Международной Славянской академии О.В. Попова: «Академия художеств» (2012 г.), «Дом А.А. Ахматовой. Набережная Фонтанки, 2» (2012 г.), «Фёдоровский городок» (2012 г.), «Дом книги. Невский проспект» (2012 г.), «Городская дума. Зал Лассаля» (2012 г.), «Гостиница «Астория» (б. «Англетер»)» (2012 г.), «Дом А.А. Блока» (2012 г.). Картины представляют для нас большую ценность, равно как и перечисленные ранее работы, так как запечатлели памятные мемориальные места, связанные с биографией С.А. Есенина.

Попов О. В.  :: Феодоровский городок. Царское село. 2012 г.   Попов О. В.  :: Гостиница «Астория»  2012 г.

Подаренные предметы не только дополняют собрание живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, но и демонстрируют щедрость дарителей, являются свидетельством их любви и уважения к Государственному музею-заповеднику С.А. Есенина, его истории и сегодняшней деятельности.

Дарители - музею :: Дарители - музею ::

Сотрудники музея отчётливо понимают, что желание расстаться со значимой для себя работой безвозмездно и навсегда во имя музея – жертвовательный поступок, заслуживающий низкого преклонения перед дарителями.

Благодарим наших дарителей за щедрость души и доброту сердца, за великодушие и доброжелательность, направленные на пополнение музейных фондов, за сохранение историко-культурной памяти! Желаем здоровья, удачи во всех добрых делах и начинаниях!

старший научный сотрудник научно-фондового отдела

В.С. Титова

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.