Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в ст. Вёшенской

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в ст. Вёшенской

19 апреля в Народном доме Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в ст. Вешенской была открыта выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин», представившая предметы из коллекции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, в числе которых были личные вещи, принадлежавшие поэту - шкатулка с надписью и яшмовые запонки, - фотографии, документы, рукописи и книги, опубликованные при жизни С.А. Есенина. Особое внимание было уделено созданию атмосферы села начала ХХ века и основных мемориальных объектов музея: усадьбы родителей С.А. Есенина и усадьбы Л.И. Кашиной, прототипа главной героини поэмы «Анна Снегина». Были созданы два уголка, повторяющие обстановку горницы дома родителей периода приездов поэта, а также комната помещицы, в которой на столике хранился дамский набор, щипцы и белоснежные перчатки. Серое платье и белая накидка невольно возвращают всех посетителей к знаменитой фразе из поэмы: «И девушка в белой накидке сказала мне ласково: «Нет»…» Среди интересных экспонатов – шушун, традиционная женская одежда жительниц Рязанской области, о которой Есенин напишет в своем стихотворении «Письмо к матери», а также несколько различных костюмов женщин различных сословий. Особый интерес представляют письма сестер С.А. Есенина М.А. Шолохову, связанные с публикацией собрания сочинений С.А. Есенина после длительного перерыва, а также письмо Аникина, рассказывающего о роли писателя в деле создания музея на родине поэта.

Открытие выставки началось с небольшой сценической постановки, выполненной театральной труппой музея-заповедника М.А. Шолохова, рассказывающей о любви и творчестве С.А. Есенина. С приветственным словом выступили директор музея-заповедника М.А. Шолохова А.М. Шолохов и директор музея-заповедника С.А. Есенина Б.И. Иогансон, подчеркнув близость двух великих авторов ХХ века и важность подобных межмузейных выставочных проектов.

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в ст. Вёшенской :: Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в ст. Вёшенской :: Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в ст. Вёшенской :: Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» в ст. Вёшенской ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.