90 лет со дня зарубежной поездки С.А. Есенина

10 мая 1922 года, Сергей Есенин и Айседора Дункан рейсом Москва-Кёнигсберг вылетели из Москвы. Одна из московских газет сообщала: «В среду, 10 мая, в 9 час. утра, Айседора Дункан вылетела с Ходынского аэродрома на аэроплане в Берлин, где объявлены её спектакли… Вместе с Дункан вылетел в Берлин поэт Сергей Есенин, с которым она недавно вступила в брак по советским законам». (Брак с Есениным позднее будет зарегистрирован и за границей, в Германии). Так началась поездка по зарубежным странам, о которой позднее  поэт написал: «Объездил всю Европу и Северную Америку. Доволен прежде всего тем, что вернулся в Советскую Россию». За 15-месячное заграничное турне поэт побывал в Германии, Бельгии, Франции, Италии и США. За границей С. Есенин работал над поэмами «Страна негодяев» и «Черный человек», а также написал семь стихотворений, впоследствии вошедших в цикл «Москва кабацкая».