Интерактивная выставка «Страна Гайдарика»

«Страна Гайдарика» рассказывает детям о детях: детям современным об их сверстниках 1930-х годов. Юные посетители попадут на чердак, в «штаб Тимура». Это «секретный мир детства», всегда обособленный от мира взрослых. В игре на выставке детям предстоит узнать, о чем мечтали дети в предвоенную эпоху. Игра выстроена как настоящий квест: каждое выполненное задание дает ключ к коду, с помощью которого можно открыть одно из чердачных окошек и услышать рассказ-воспоминание о детстве, записанный специально для этой выставки человеком, чьи детские годы пришлись на «тридцатые». В завершение игры каждый из ее участников получит адресованное ему лично послание от героев книг Аркадия Гайдара.

Дети играют в группах по 3-4 человека. Задания на выставке выполняются ими самостоятельно, в соответствии с полученным «секретным предписанием». Сотрудник музея расскажет детям правила игры и всегда будет готов помочь советом.

Справка: В 2010 году проект «Страна Гайдарика» стал победителем в номинации «Технологии музейной экспозиции» VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина и был признан одним из лучших реализованных проектов 2010-2011 гг. Проект был представлен на конкурс Музеем политической истории России (Санкт-Петербург). Автор проекта – Юлия Мацкевич. Проект реализован при участии Бюро «АртТерра»: директор Мария Коростелева;  художник Никита Сазонов при участии Марии Пиир, Елизаветы Гезенцвей и Евгении Фякинской.  Инженер-технолог: Роман Хилько.

Интерактивная экспозиция «Страна Гайдарика» :: Интерактивная экспозиция «Страна Гайдарика» :: Интерактивная экспозиция «Страна Гайдарика» ::