Участники VIII Международного философско-культурологического симпозиума в гостях у музея-заповедника

Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

В зале научно-культурного центра музея-заповедника состоялся круглый стол «Музей как локус культурного ландшафта», участие в котором приняли заместитель директора по развитию ГМЗ С.А. Есенина Ж.В. Полушкина, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии РГУ им. С.А. Есенина А.В.Соловьев, кандидат культурологии, заведующая кафедрой культурологии Н.Г. Меркулова.

По окончании круглого стола для гостей была представлена обширная и содержательная культурная программа, которая включила в себя элементы музейных игровых занятий. В экспозиции Константиновской земской школы участники симпозиума смогли почувствовать себя учениками начала ХХ века, одноклассниками Сергея Есенина.  В доме священника И.Я. Смирнова гости приняли участие в игровом занятии, во время которого нарисовали персонажей одной из сказок начала ХХ века тушью на специально подготовленных стеклянных пластинах. Затем самостоятельно продемонстрировали готовую сказку с помощью «волшебной» камеры.  В усадебном доме Л.И.Кашиной гости узнали о традициях чаепития в селе Константинове.

VIII Международный философско-культурологический симпозиум :: VIII Международный философско-культурологический симпозиум :: VIII Международный философско-культурологический симпозиум ::