Научно-практический семинар «Спас-Клепиковский период – начало сознательного творчества С.А. Есенина»

Наша группа в Facebook

Наш аккаунт в Twitter

Наш аккаунт в Instagram

2020-Год памяти и славы
Культура. Гранты России Общероссийская база конкурсов и грантов в области культуры и искусства

Первый научно-практический семинар «Спас-Клепиковский период – начало сознательного творчества С.А. Есенина» был посвящён 100-летию окончания Сергеем Есениным Спас-Клепиковской учительской школы. В мероприятии приняли участие учителя, сотрудники музеев и библиотек.

Участников семинара приветствовали глава администрации муниципального образования Клепиковский муниципальный район А.И. Просянников. В приветственном слове директор Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Б.И. Иогансон отметил важность проведения подобных мероприятий, как для музейного сообщества, так и для педагогов, и выразил надежду на расширение форм и методов взаимодействия музея и школы. Заместитель секретаря Общественной палаты Рязанской области, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина, профессор О.Е. Воронова сравнила Спас-Клепиковский период жизни и творчества С.А. Есенина с лицейскими годами А.С. Пушкина и провела параллели между двумя великими поэтами: у Есенина в Клепиках был свой Пущин – лучший друг поэта Гриша Панфилов, свой Куницын – Е.М. Хитров, и свой Державин – И.Д. Рудинский.

В рамках семинара состоялась презентация уникального предмета из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина – ученической тетради со стихами Сергея Есенина, приобретенной в мае 2009 года у коллекционера Ю.А. Паркаева. Тетрадь, представляющая собой 12 страниц, сшитых суровой нитью, включает в себя 11 стихотворений поэта, написанных в 1910 году во время учебы в Спас-Клепиковской учительской школе, с пометами Г. Панфилова. По словам главного хранителя музея В.И. Панкратовой, этот экспонат уникален не только тем, что содержит редкие автографы стихотворений, но и тем, что дает возможность сравнить юношеские стихотворения Есенина со стихотворениями зрелого, «настоящего» лирика, увидеть, какой творческий путь становления поэта он прошел. По тетради можно проследить и судьбу дружбы Сергея Есенина и Гриши Панфилова.

Перед участниками научно-практического семинара с докладами выступили научные сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и профессора Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Слушатели узнали об истории и организации учебного процесса в Спас-Клепиковской учительской школе, об учителях, преподававших в школе, в частности, о Е.М. Хитрове, который стал для С. Есенина литературным наставником, об одноклассниках и соучениках начинающего поэта, познакомились с документами, фотографиями, предметами, рассказывающими о Спас-Клепиках времён Сергея Есенина.

По окончании научно-практического семинара для участников была проведена экскурсия по экспозиции Спас-Клепиковской учительской школы.

Первый научно-практический семинар :: Первый научно-практический семинар :: Первый научно-практический семинар :: Первый научно-практический семинар ::

Первый научно-практический семинар ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2020.